С 23 февраля 2018 года контролирующие органы получили право проверять бизнес

23 февраля 2018 опубликовано и вступило в силу Постановление Правительства от 18 декабря 2017 № 1104, которым определен Перечень органов государственного надзора (контроля), на которые не распространяется действие проверочного моратория (с данным перечнем можно ознакомиться по ссылке).

То есть, 23 февраля органы, указанные в Перечне, приобретают право на проведение плановых мероприятий государственного надзора (контроля) по установленным планам проверок.

По этому поводу Начальник ГУ ГФС в г. Киеве Людмила Демченко напомнила, что Главным управлением ГФС в г. Киеве ранее уже сообщалось, что деятельность по проведению документальных проверок регламентируется в соответствии с главой 8 раздела II Налогового кодекса Украины. Пунктом 5.2 Кодекса определено соотношение налогового законодательства с другими законодательными актами и установлено, что в случае, если понятия, термины, правила и положения других актов противоречат понятиям, терминам, правилам и положениям Кодекса, для регулирования отношений налогообложения применяются понятия, термины, правила и положения налогового Кодекса.

«Несмотря на различную трактовку действия Моратория определенными представителями бизнеса, Главное управление ГФС в г. Киеве продолжало действовать законно - проводить камеральные, документальные и фактические проверки исключительно в пределах своих полномочий, в случаях и в порядке, установленных статьями 76, 77, 78 79 80 Налогового кодекса Украины», - отметила руководитель столичной ГФС.

Государственная регуляторная служба Украины выразила свое мнение. В комментарии ГРС отмечается, что с 1 января 2018 года и до дня опубликования Перечня в Украине действовал мораторий, который распространялся на все (без исключения!) Плановые проверки всех (без исключения!) Органов государственного надзора (контроля).

Источник: Бухгалтер 911