Продолжительность операционного дня для регистрации налоговых накладных сокращена

Операционный день для регистрации налоговых накладных продолжается в рабочие дни с 8 до 20 часов. Техническое обслуживание и регламентные работы, требующие остановки Реестра, не проводятся в течение операционного дня, кроме аварийных случаев. Если 15 число или последний день месяца приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, такой день считается операционным днем. Соответствующие изменения в Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных внесены Постановлением от 21 февраля 2018 года № 204.

Кроме того уточнено, что в случае остановки регистрации НН/РК формируется квитанция об остановке регистрации, которая одновременно направляется поставщику (продавцу) и получателю (покупателю) - налогоплательщику.

Предусмотрено, что НН/РК, регистрация которых остановлена, регистрируется в день наступления одного из следующих событий:

  • принятия в установленном порядке и вступления в силу решения о регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки;
  • вступления решения суда в законную силу о регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки (в случае поступления в ГФС соответствующего решения);
  • неприятие и/или отсутствие регистрации в установленном порядке решения о регистрации или отказе в регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки.

Источник: Бухгалтер 911