Обновлен порядок формирования плана-графика плановых проверок ГФС

В Минюсте Украины 18.04.2018 г. под № 465/31917 зарегистрирован приказ Минфина Украины, которым внесены изменения в Порядок формирования плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков, утвержденного собственным приказом от 02.06.2015 г. № 524, изложив его в новой редакции.

В частности, предусмотрено, что годовой план-график для документальных плановых проверок относительно соблюдении налогового, валютного и другого законодательства Украины, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, составляется в соответствии с требованиями ст. 77 Налогового кодекса.

План-график документальных плановых проверок относительно соблюдения требований законодательства Украины по вопросам государственного таможенного дела, в том числе своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты таможенных платежей, составляется из квартальных планов-графиков согласно требованиям ст. 346 Таможенного кодекса.

План-график документальных плановых проверок на текущий год публикуется на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную налоговую и таможенную политику, до 25 декабря года, предшествующего году, в котором будут проводиться такие документальные плановые проверки. Обновление годового плана-графика осуществляется в случае его корректировки.

Также порядком определено:

структуру плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков;

порядок отбора в план-график налогоплательщиков — юридических лиц, финансовых учреждений, постоянных представительств и представительств нерезидентов; налогоплательщиков — физических лиц; налогоплательщиков — юридических лиц по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налога на доходы физических лиц, военного сбора и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Приказ вступает в силу со дня его опубликования.

(Приказ Минфина Украины от 26.03.2018 г. № 386)