НБУ: Открыть новый счет в любом банке можно будет в онлайне за 5 минут

В НБУ работают над новой регуляторной инициативой, которая может упростить жизнь клиентам банков при открытии нового счета — неважно, где. Сейчас в большинстве случаев для открытия счета нужно предоставить копии документов, личные данные, и минимум один раз сходить в отделение лично. В будущем, если пользователь уже является клиентом какого-либо украинского банка, он сможет открывать счета в любом банке, заполнив онлайн-форму, и эта процедура будет занимать несколько минут. Об инициативе корреспонденту AIN.UA рассказал Михаил Видякин, директор департамента стратегии и реформирования банковской системы НБУ.

«Мы хотим создать для новых потребителей финансового сектора такие условия, чтобы в случае, если они уже являются клиентами одного банка, им не нужно было проходить полную процедуру идентификации в других банках или в компаниях финансового сектора», — говорит он.

Технологически это будет работать как комбинация BankID, обращения к госреестрам за информацией о пользователе, и использования ЭЦП. Пользователь-клиент одного банка для создания счета в другом банке должен будет зайти на его сайт и заполнить онлайн-форму. Исходя из предоставленных данных и ЭЦП, банковская система обратится к госреестрам для валидации этих данных и затем клиенту приходит подтверждение по открытию счета (или отказ, в зависимости от предоставленных данных и результатов проверки). Идти в отделение со сканами документов будет не нужно. Такая процедура в идеале будет занимать несколько минут. 

Сейчас в НБУ согласовывают позиции различных департаментов, затем будут подготовлены регуляторные акты, внедряющие этот механизм. Украинские банки при желании смогут внедрить функцию у себя — она не будет обязательной. 

Для начала такую процедуру разрабатывают для физических лиц-клиентов банка, но в будущем не исключают, что при успехе ее можно будет масштабировать. По плану, в начале следующего года соответствующие нормативные акты уже будут готовы. 

Источник: AIN.UA