Как зарегистрировать ФЛП иностранцу

Хорошие новости для IT-компаний или стартапов, которые хотели бы работать с иностранцами в Украине. Для иностранных специалистов процедура регистрации физлица-предпринимателя (ФЛП) и соответственно — возможность работать по упрощенной системе налогообложения в стране (к примеру, по третьей группе) упростилась. Законные основания для этого содержатся в недавних разъяснениях, подготовленных Министерством юстиции Украины (имеется в распоряжении редакции). Об этом сообщает ассоциация «ИТ Украины».

До этого момента украинским компаниям было сложно работать с иностранцами, как с ФЛП. Чтобы предприятие могло заключить договор с иностранцем-ФЛП (например, на разработку софта), нужно было два условия: иностранный специалист должен находиться в Украине на законных основаниях и быть зарегистрированным как ФЛП в Украине. Это создавало сложности.

Во-первых, под законными основаниями имелась ввиду документ о временном проживании (а его получить нельзя, без трудоустройства в украинской компании или работая, как ФЛП без долгосрочного проживания в Украине). Во-вторых, чтобы открыть ФЛП в Украине, иностранец должен подать заявление по форме, утвержденной указом Минюста от 18.11.2016 № 3268/5, где есть графа «место проживания/месторасположение физического лица-предпринимателя». 

С этой графой и возникали трудности. С одной стороны, по Закону о госрегистрации, в госреестре содержатся данные о ФЛП по месту жительства или другому адресу, по которому устанавливается связь с ФЛП, и можно подумать, что при регистрации ФЛП может внести любой адрес, по которому будет находиться. 

Однако на практике регистраторы понимали это требование с точки зрения Закона «О свободе перемещения и свободном выборе места проживания в Украине», при этом ведомости о месте жительства иностранцев вносятся в такие документы: постоянный вид на жительство, временный вид на жительство, свидетельство беженца и т.д. — все из них оформляются долго и сложно. 

Теперь же Минюст подготовил разъяснения, по которому «местоположение» можно подтверждать другим документом: к примеру, договором аренды жилья или другого сооружения, информацией из Госреестра прав на недвижимость и т.д. Соответственно, для регистрации ФЛП иностранцам уже не нужен вид на жительство. Это разъяснение Минюст уже разослал по регистраторам.

Для открытия ФЛП иностранцу нужно:

  • получить ИНН;
  • иметь договор аренды жилья, информацию из Госреестра прав на недвижимое имущество об имущественном праве на объект недвижимого имущества. 

«Грубо говоря, иностранец, приехавший в Украину на общих основаниях, сможет при желании без особых проблем открыть ФЛП и начать предпринимательскую деятельность, налоги от которой будут идти в бюджет Украины», — объясняют в ассоциации.

Источник: AIN.UA