Как заполнить Заяву про приєднання до договору про визнання електронних документів на примере

В связи со вступлением в силу приказа министерства финансов Украины № 557 от 06.06.2017 "Про затвердження Порядку обміну електронними документами з контролюючими органами" вместо заключения «Договіра про визнання електронних документів (F/J1391004)» необходимо подавать «Заяву про приєднання до договору про визнання електронних документів (F/J1392001)».

Взглянув впервые на это заявление – возникает чувство дискомфорта от количества необходимых для заполнения обязательных полей. 

Компания «Клерк» подготовила для вас пошаговую инструкцию с подробным описанием каждого поля на примере.

Заявление заполнялось в программе M.E.Doc. При первом заполнении зявления, консультационную помощь предоставляли сотрудники компании КИТ-2005.

Перейдем к заполнению:

    1. Ставим текущую дату.

    2. Порядковый номер (т.е. начинаем с №1).

    3-4. Программа M.E.Doc проставляет эти поля автоматически. Если вы формируете в другом сервисе, тогда эти данные можно посмотреть по ссылке https://cabinet.sfs.gov.ua/contract.

    5. Ваш код ЄДРПОУ

    6. Полное наименование вашего предприятия.

    7. ФИО директора вашего предприятия.

    8. Если это юридическое лицо, тогда на основании «статуту», если у вас ФОП – «виписки з ЄДР».

    9-10. Дублируются поля с пунктов 3-4 соответственно.

    11-12. Код ЄДРПОУ и полное наименование ДФС, в которой вы зарегистрированы. Если вы не помните в какой налоговой), то по коду ЄДРПОУ эту информацию можно посмотреть на ресурсе usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch.

    13. Здесь указываем ссылку https://cabinet.sfs.gov.ua/contract.

    14. Здесь указываем код ЄДРПОУ вашего предприятия.

    15. Указываем полное наименование вашего предприятия или если у вас физическое-лицо предприниматель, тогда – ФОП ФІО.

    16. ФІО руководителя.

    17. E-mail автора. Это самое уязвимое место в этом заявлении. Как показала практика, то для ФОП и ОСББ со стороны ДФС жестких требований нет. Мы рекомендуем со своей стороны ставить здесь e-mail адрес, который у вас указан в Параметрах системи в M.E.Doc. Если это не программа M.E.Doc, тогда указывайте e-mail, с которым вы постоянно работаете.

Для Юридических лиц ситуация немного другая. Как оказалось, что теперь при регистрации Юридического лица у регистратора необходимо вносить обязательно e-mail. Сейчас мы говорим о вновь зарегистрированных предприятиях. 

Если это уже работающее предприятие, то по информации это станет обязательным с 2019 года.

Т.е., если вы не внесли у регистратора e-mail, то придется поехать директору к регистратору или выписать доверенность на сотрудника с соответствующими полномочиями и внести изменения.

P.S. Компания «Клерк» через Портал державних послуг https://igov.org.ua по ссылке https://igov.org.ua/service/1499/general (Державна реєстрація змін до відомостей про юридичну особ) внесли изменения, но ответ до сих пор не пришел.

Надеюсь, что статья вам была полезна!